Logo
Portal Desa Broadband Terpadu
Kementerian Komunikasi dan Informatika
Berita Dari Desa Broadband.


About
Oleh Admin
About

Desa broadband terpadu merupakan desa-desa di daerah 3T (tertinggal, terdepan, dan terluar) serta perbatasan yang dilengkapi dengan fasilitas jaringan atau akses internet, perangkat akhir pengguna, aplikasi yang sesuai dengan karakteristik penduduk setempat, serta pemberdayaan masyarakat. Program ini diperuntukkan kepada desa-desa nelayan, pertanian, hingga desa yang berada di pedalaman. Maka, dengan adanya fasilitas jaringan internet dapat mendukung dan membantu kegiatan masyarakat dalam kesehariannya.


Program Desa Broadband Terpadu ini merupakan program penyediaan akses dan perangkat secara komunal yang tahun 2015 dibangun sebanyak 50 desa dan akan terus dikembangkan pada tahun-tahun mendatang. Ke depannya, akan dipertimbangkan pendekatan berbeda yaitu penyediaan akses dan perangkat secara personal, beserta aplikasi mobile.


Untuk mempercepat pemerataan program Desa Broadband ini, Kominfo membuka peluang terhadap para pengembang aplikasi untuk ikut berpartisipasi. Kominfo akan menyediakan sarana dan prasarana yang dibutuhkan bagi para pengembang, sehingga aplikasi yang ditempatkan akan berjalan sebagaimana mestinya.


Aplikasi yang dapat dimasukkan dalam portal (baik web-based ataupun mobile based) tersebut diutamakan aplikasi pada bidang nelayan, pertanian dan perhutanan. Namun terbuka juga untuk aplikasi jenis aplikasi lainnya seperti kesehatan, office, hiburan, pendidikan dan juga game yang bersifat mendidik, mencerahkan, dan memberdayakan masyarakat khususnya masyarakat di pedesaan.


Bagi pengembang yang mempunyai aplikasi sejenis dapat mengirimkan proposal melalui alamat e-mail desabroadband@zohib.com, less001@kominfo.go.id, atau thar001@kominfo.go.id




Saat ini, sudah ada 50 Desa Broadband komunal yang telah dikembangkan, yaitu:

Provinsi Kabupaten Kecamatan   Desa Website
Riau Bengkalis Rupat Utara 1 Kadur http://kadur.desa.id
Bengkalis 2 Wonosari http://wonosari.desa.id/
Kepulauan Meranti Rangsang Pesisir 3 Tanah Merah  
Rangsang Barat 4 Bokor http://bokor.desa.id
Kepulauan Riau Bintan Tambelan 5 Kampung Hilir hilirbetuah.desa.id
Batam Belakang Padang 6 Tanjung Sari tanjungsari.keluarahan.batamkota.go.id
NTT Kupang Amfoang Timur 7 Kifu kifu.desa.id
Timor Tengah Utara Mutis 8 Naekake A http://naekakea.desa.id/
Bikomi Nilulat 9 Nilulat http://nilulat.desa.id/
Bikomi Utara 10 Napan http://napan.desa.id
Insana Utara 11 Oesoko http://oesoko.desa.id
Belu Tasifeto Timur 12 Silawan http://silawan.desa.id
Raihat 13 Tohe http://tohe.desa.id
Lasiolat 14 Maneikun http://maneikun.desa.id
Lamaknen 15 Fulur http://fuulur.desa.id
Lamaknen Selatan 16 Lutha Rato http://lutharato.desa.id
Malaka Kobalima Timur 17 Alas alas.desa.id
Kalimantan Barat Sambas Sajingan Besar 18 Kaliau http://kaliau.desa.id/
Bengkayang Jagoi Babang 19 Jagoi http://jagoi.desa.id/
Sanggau Sekayam 20 Kenaman http://kenaman.desa.id/
Sintang Ketungau Hulu 21 Senaning http://senaning.desa.id/
Kapuas Hulu Puring Kencana 22 Sungai Antu http://sungaiantu.desa.id/
Kalimantan Utara Malinau Kayan Hulu 23 Long Nawang http://longnawang.desa.id/
Pujungan 24 Long Pujungan http://longpujungan.desa.id/
Nunukan Lumbis Ogong 25 Suyadon http://suyadon.desa.id/
26 Binter http://samunti.desa.id/
28 Ubol http://ubolalung.desa.id/
Sei Manggaris 29 Sri Nanti srinanti.desa.id
30 Tabur Lestari http://taburlestari.desa.id
Sebatik 31 Balansiku http://balansiku.desa.id/
Sebatik Barat 27 Liang Bunyu http://liangbungyu.desa.id/
Sebatik Tengah 32 Aji Kuning http://ajikuning.desa.id/
Sebatik Utara 33 Pancang http://seipancang.desa.id/
Sebatik Timur 34 Sei Nyamuk http://seinyamuk.desa.id
Maluku Kepulauan Aru Pulau-Pulau Aru 35 Jabulenga http://jabulenga.desa.id/
36 Durjela http://durjela.desa.id/
37 Wangel http://wangel.desa.id/
38 Galay Dubu  
39 Siwalima  
Maluku Barat Daya Wetar 40 Ilwaki http://ilwaki.desa.id/
41 Hiay http://hiay.desa.id/
Pp. Terselatan 42 Oirata Barat http://oeratabarat.desa.id/
43 Wonreli http://wonreli.desa.id/
Maluku Tenggara Barat Tanimbar Selatan 44 Matakus matakus.desa.id
45 Olilit  
Papua Merauke Sota 46 Rawa Biru http://rawabiru.desa.id
Naukenjerai 47 Kuler  
Boven Digoel Mindiptana 48 Mindiptana http://mindiptana.desa.id/
Mandobo 49 Persatuan http://persatuan.desa.id/
Jair 50 Getentiri http://getentiri.desa.id/





dengan visualisasi sebagai berikut:




Pada tahun 2016, telah diujicobakan konsep personal melalui aplikasi mobile based, di 3 desa percontohan

1. Desa Nelayan: Desa Meskom, Kecamatan Bengkalis, Kabupaten Bengkalis, Provinsi Riau

2. Desa Pertanian: Desa Fatukbot, Kecamatan Atambua Selatan, Kabupaten Belu, Provinsi NTT

3. Desa Pedalaman: Desa Panca Karsa I, Kecamatan Taluditi, Kabupaten Pohuwato, Provinsi Gorontalo


Ke depannya, konsep ini akan dipadukan dengan akses komunal juga di ribuan desa lainnya di seluruh Indonesia dengan melibatkan Kementerian/ Lembaga terkait, demi mengurangi kesenjangan digital antara pusat dan daerah terluar dan terdepan